2016年校级优秀教学团队、精品课程和精品教材评审结果公示
(公示已结束)
根据《中国矿业大学优秀教学团队评选办法》、《中国矿业大学精品课程评选办法》和《中国矿业大学精品教材评选办法》有关规定,教务部组织各单位对2016年校优秀教学团队、校精品教材和校精品课程进行了申报。10月18日,校学术委员会教学委员会对各申报项目进行了评审。现将评审结果进行公示。
公示期为:2016年10月19日~10月21日。公示期内如有异议,请向校学术委员会办公室(电话:83590286,邮箱:acad@cumt.edu.cn)或教务部(电话:83590141,邮箱:qiwang@cumt.edu.cn)反映。
中国矿业大学优秀教学团队评审结果
序号 |
团队名称 |
团队负责人 |
评审结果 |
1 |
工程图学系列课程教学团队 |
江晓红 |
认定通过 |
2 |
概率论与数理统计教学团队 |
周圣武 |
认定通过 |
3 |
高等数学课程教学团队 |
张兴永 |
认定通过 |
4 |
工程力学课程教学团队 |
殷祥超 |
评审通过 |
5 |
环境工程主干课程教学团队 |
王丽萍 |
评审通过 |
6 |
机械设计教学团队 |
程志红 |
评审通过 |
7 |
应用化学专业教学团队 |
蒋荣立 |
评审通过 |
8 |
信息工程核心课程群教学团队 |
王艳芬 |
评审通过 |
9 |
微分方程与控制教学团队 |
刘文斌 |
评审通过 |
10 |
卫星导航与定位教学团队 |
王坚 |
评审通过 |
11 |
工程项目管理教学团队 |
王文顺 |
评审通过 |
12 |
电路课程教学团队 |
刘晓文 |
评审通过 |
13 |
计算机基础部教学团队 |
张艳 |
评审通过 |
14 |
会计学专业教学团队 |
黄国良 |
立项建设 |
15 |
人力资源管理教学团队 |
陈红 |
立项建设 |
16 |
结构设计原理教学团队 |
夏军武 |
立项建设 |
17 |
电子技术课程群教学团队 |
袁小平 |
立项建设 |
18 |
流体力学系列课程教学团队 |
郭楚文 |
立项建设 |
19 |
材料专业实践创新教育教学团队 |
欧雪梅 |
立项建设 |
20 |
矿井通风教学团队 |
周福宝 |
立项建设 |
21 |
大学物理教学团队 |
石礼伟 |
立项建设 |
22 |
大学体育教学团队 |
张玉超 |
立项建设 |
23 |
公共管理基础教学团队 |
王义保 |
立项建设 |
中国矿业大学精品课程评审结果
序号 |
课程名称 |
课程负责人 |
评审结果 |
1 |
工程经济学 |
石晓波 |
认定通过 |
2 |
工程项目管理 |
王建平 |
认定通过 |
3 |
结构设计原理 |
夏军武 贾福萍 |
认定通过 |
4 |
机械设计 |
程志红 |
认定通过 |
5 |
Pro/E三维造型及应用 |
孙海波 |
认定通过 |
6 |
《自动控制原理》 |
常俊林 |
认定通过 |
7 |
电机与拖动基础 |
邓先明 |
认定通过 |
8 |
电路理论 |
刘晓文 |
认定通过 |
9 |
数字信号处理 |
王艳芬 |
认定通过 |
10 |
电工技术与电子技术 |
徐瑞东 |
认定通过 |
11 |
模拟电子实验 |
许燕青 |
认定通过 |
12 |
数字电子技术 |
袁小平 |
认定通过 |
13 |
无机与分析化学 |
蒋荣立 |
认定通过 |
14 |
化工原理 |
秦志宏 |
认定通过 |
15 |
煤化学 |
张双全 |
认定通过 |
16 |
应用电化学 |
赵炜 |
认定通过 |
17 |
环境监测 |
冯启言 |
认定通过 |
18 |
大气污染控制工程 |
王丽萍 |
认定通过 |
19 |
人力资源管理 |
许红华 |
认定通过 |
20 |
线性代数 |
段滋明 |
认定通过 |
21 |
大学物理 |
郭治天 |
认定通过 |
22 |
概率论与数理统计 |
周圣武 |
认定通过 |
23 |
田径 |
孟献峰 |
认定通过 |
24 |
结构力学 |
吕恒林 |
评审通过 |
25 |
房地产开发与经营 |
王林秀 |
评审通过 |
26 |
振动理论与测试技术 |
殷祥超 |
评审通过 |
27 |
材料力学 |
赵慧明 |
评审通过 |
28 |
信号与线性系统 |
张剑英 |
评审通过 |
29 |
过程流体机械 |
王启立 |
评审通过 |
30 |
财务管理 |
黄国良 |
评审通过 |
31 |
中级财务会计 |
林爱梅 |
评审通过 |
32 |
数学物理方程 |
刘文斌 |
评审通过 |
33 |
抽象代数 |
王羡 |
评审通过 |
34 |
文艺理论 |
史修永 |
评审通过 |
35 |
外国文学 |
孙慧 |
评审通过 |
36 |
合唱指挥法 |
朱文 |
评审通过 |
37 |
动力工程测试技术及仪器 |
韩东太 |
评审通过 |
38 |
隧道工程 |
王迎超 |
立项建设 |
39 |
过程装备控制技术 |
窦东阳 |
立项建设 |
40 |
数学分析 |
范胜君 |
立项建设 |
41 |
古代文学批评文选 |
邓心强 |
立项建设 |
42 |
管理心理学 |
段鑫星 |
立项建设 |
43 |
Introductory of Mining Safety Engineering |
程健维 |
立项建设 |
44 |
传热学 |
何光艳 |
立项建设 |
45 |
综合英语 |
朱哲 |
立项建设 |
46 |
建筑设计基础 |
刘茜 |
立项建设 |
47 |
矿井通风 |
周福宝 |
立项建设 |
中国矿业大学精品教材评审结果
序号 |
教材名称 |
主编姓名 |
1 |
实用采矿 AuToCAD 2010教程 |
郑西贵 李学华 |
2 |
《结构力学》系列教材 |
吕恒林 |
3 |
工程力学(静力学和材料力学) |
严圣平 |
4 |
AutoCAD2012 使用教程 |
孙海波 谭超 |
5 |
电机原理及拖动基础 |
邓先明 方荣慧 |
6 |
数字电子技术实验教程 |
袁小平 |
7 |
数字信号处理(第2版)系列教材 |
王艳芬 |
8 |
大气污染控制工程 |
王丽萍 |
9 |
环境微生物学 |
单爱琴 张传义 |
10 |
财务管理学 |
黄国良 |
11 |
电子商务 |
樊世清 |
12 |
物理实验教程(第三版) |
于建勇 |
13 |
数学物理方程 |
刘文斌 |
14 |
大学生心理健康教育(第三版) |
段鑫星 |
15 |
流体机械(动力类) |
陈更林 杨春敏 |
校学术委员会办公室 教务部
2016年10月19日